viernes, 10 de enero de 2014

Cuánto cuesta aprender inglés en Manchester.

Una alternativa al paro actual es irse al extranjero para mejorar nuestro nivel de inglés o aprenderlo definitivamente.

Me pasé por varias academias para ver el precio medio que podía costar irse 9 meses a Manchester con residencia y clases.

La residencia suele ser una habitación individual y luego espacio de cocina, salón y baño compartido con 3 o 4 personas más.

Los cursos por la mañana, unas 3 horas, con algún día entre semana con una hora de conversación por la tarde.

Comida, traslados y demás va a nuestro cargo.

Me sorprendió el precio ya que lo considero altísimo. unos 18.000 euros.

Desglosándolo me doy cuenta que la mayoría del dinero se va en las clases, unos 13.000 euros que equivalen a 1.500 al mes aproximadamente y unos 370 a la semana. Si esto no es suficiente te cobran por otro lado los libros, matrícula e incluso en ocasiones suplemento por temporada. Suele dar igual cuando vayas porque siempre esta este suplemento.


El alojamiento sin embargo lo vi muy barato, por lo que lo que se va por otro lado se recorta por aquí. 400 euros al mes aunque eso sí, compartes casi todo menos la cama.

No se que pensaréis vosotros pero lo veo carísimo. Sale a 2.000 euros mensuales más lo que uno se gaste en vivir.

El gran problema no son los cursos ya que si uno va al extranjero y lo busca ahí sale mucho más barato, posiblemente a la mitad de precio. El problema viene de la estancia.

Muchas residencias tienen convenios con academias y es imposible quedarse ahí. Sitios como Dublín es prácticamente imposible encontrarlas teniendo como única posibilidad piso compartido con gente que no conoces.

En Londres no está la cosa mejor. Los precios son altísimos.

Como conclusión se puede decir que lo más importante a la hora de irse fuera si queremos controlar el dinero es encontrar alojamiento, el resto lo buscamos una vez ahí. 

No hay comentarios:

Publicar un comentario